August 2017

09.08.2017
 

09.08: Ausfahrt ins Schülerlabor nach Lampoldshausen: Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt, Alter 9-13 Jahre (08.00 - 17.30 Uhr)

07.08.2017 -
11.08.2017
 

Warteliste!! 07.08.-11.08.17: Forschercamp "Bumm, Knall, Peng!!", Alter 9-13 Jahre (09.00 - 16.00 Uhr)

03.08.2017
 

Aalen-City-Abenteuerland: "Hat die Waage wirklich recht? (14.00 - 17.00 Uhr)

02.08.2017
 

Ferienprogramm 02.08.: Wir bauen einen Lottozahlengenerator, Alter ab 12 Jahre (09.00 - 13.00 Uhr)

02.08.2017
 

Warteliste: Ferienprogramm 02.08.: Spiel im Meer der Zahlen , Alter 5-6 Jahre (14.00 - 15.30 Uhr)

01.08.2017
 

Ferienprogramm 01.08.: Einführung in das strategische Brettspiel GO, Alter ab 9 Jahre (09.30 - 12.30 Uhr)

 

July 2017

31.07.2017 -
01.08.2017
 

WARTELISTE!! Ferienprogramm 31.7./1.8.: Lego Mindstorms für Anfänger, Alter 9-13 Jahre (14.00 - 17.00 Uhr)

28.07.2017
 

Aalen-City-Abenteuerland: "Kirchenglocken im Kopf" (14.00 - 17.00 Uhr)

21.07.2017 -
22.07.2017
 

21.07 und 22.07: Tag der offenen Lehrwerkstatt bei Kessler + Co

21.07.2017
 

Aalen-City-Abenteuerland: "Brücken - ohne Nägel und Schrauben" (14.00 - 17.00 Uhr)

19.07.2017
 

19.07.17: Erzieherinnenfortbildung HdkF: Workshop "Forschen mit Luft 2" (09.00 - 16.00 Uhr)

19.07.2017
 

Aalen-City-Abenteuerland: Wirtschaftsingenieure (09.00 - 11.00 Uhr)

15.07.2017
 

Aalen-City-Abenteuerland: Fahrradkraftwerk und Carrerabahn (12.00 - 16.00 Uhr)

15.07.2017
 

Aalen-City-Abenteuerland: "Kräftemessen und Carrerabahn" (12.00 - 16.00 Uhr)

14.07.2017
 

Theodor-Heuss-Gymnasium: JIA - JuniorIngenieurAkademie (14.00 - 15.30 Uhr)

10.07.2017
 

Grundschule Unterschneidheim: Feuer und Flamme (09.00 - 10.30 Uhr)

10.07.2017
 

Theodor-Heuss-Gymnasium: JIA - JuniorIngenieurAkademie (11.25 - 13.05 Uhr)

08.07.2017
 

Aalen-City-Abenteuerland: Fahrradkraftwerk und Carrerabahn (12.00 - 16.00 Uhr)

08.07.2017
 

Aalen-City-Abenteuerland: "Kräftemessen und Carrerabahn" (12.00 - 16.00 Uhr)

07.07.2017
 

Theodor-Heuss-Gymnasium: JIA - JuniorIngenieurAkademie (14.00 - 15.30 Uhr)

07.07.2017
 

Schnupperkurs (12 Jahre): Flüssigstickstoff (15.00 - 16.30 Uhr)

06.07.2017
 

Grundschule Heidenheim: Wie sauer sind Süßigkeiten? (09.00 - 12.30 Uhr)

05.07.2017
 

Grundschule Schechingen: Küchenexperimente (09.00 - 12.30 Uhr)

04.07.2017
 

Jugendzentrum Ellwangen: Workshop der MitarbeiterInnen (09.00 - 16.00 Uhr)

03.07.2017
 

Theodor-Heuss-Gymnasium: JIA - JuniorIngenieurAkademie (11.25 - 13.05 Uhr)

02.07.2017
 

1. Aalener rAAd-Event (10.00 - 17.00 Uhr)

01.07.2017
 

Kindergarten St. Josef Hüttlingen: Tag der offenen Tür (10.00 - 13.00 Uhr)

 

June 2017

30.06.2017
 

Kopernikus-Gymnasium: Cromatografie (10.00 - 14.00 Uhr)

30.06.2017
 

Theodor-Heuss-Gymnasium: JIA - JuniorIngenieurAkademie (14.00 - 15.30 Uhr)

30.06.2017
 

Schnupperkurs (11 Jahre): Löten einer Regenbogenlampe (14.30 - 16.30 Uhr)

29.06.2017
 

Grundschule Herbrechtingen: Räder und Achsen (09.00 - 10.30 Uhr)

28.06.2017
 

Girls' Day-Akademie: Leichtbau Planspiel (09.00 - 15.30 Uhr)

28.06.2017
 

Schnupperkurs (9Jahre): Löten einer Regenbogenlampe (16.00 - 18.00 Uhr)

27.06.2017
 

27.06.17: Erzieherinnenfortbildung HdkF: Workshop "Forschen zu Klängen und Geräuschen" (09.00 - 16.00 Uhr)

27.06.2017
 

27.06.17: Lehrerfortbildung Leichtbau (14.00 - 17.00 Uhr)

24.06.2017
 

Schnupperkurs (9 Jahre): Lego Mindstorms (12.00 - 16.00 Uhr)

23.06.2017
 

Schnupperkurs (7 Jahre): Elektrostatik (15.00 - 17.00 Uhr)

22.06.2017
 

Grundschule Großdeinbach: Experimente zum Thema Luft (10.00 - 11.30 Uhr)

19.06.2017
 

19.06.17: Tag der kleinen Forscher »Zeigst du mir deine Welt? - Vielfalt im Alltag entdecken« (14.00 - 18.00 Uhr)

19.06.2017
 

Landesgymnasium für Hochbegabte Schwäb. Gmünd: Führung im Fachbereich Physik (14.30 - 17.30 Uhr)

16.06.2017 -
17.06.2017
 

Ferienprogramm 16./17.06.: "Wie kommt eine Website ins Internet?" , Alter 10-14 Jahre (14.00 - 17.00 Uhr)

07.06.2017
 

Warteliste - Ferienprogramm 07.06.: Wir Mikroskopieren, Alter 8-12 Jahre (09.00 - 11.00 Uhr)

07.06.2017
 

Ferienprogramm 07.06.: Wir Mikroskopieren, Alter 8-12 Jahre (13.00 - 15.00 Uhr)

06.06.2017 -
16.06.2017
 

NEU: Ferienprogramm 2017 auch für die Pfingstferien - vorab Info für das Ferienprogramm im Sommer

06.06.2017 -
16.06.2017
 

explorhino macht Ferien

02.06.2017
 

Schnupperkurs (11 Jahre): Löten einer Regenbogenlampe (15.00 - 17.00 Uhr)

01.06.2017
 

Stauferschule Schwäb. Gmünd: Experimente zum Thema Wasser (08.45 - 10.15 Uhr)

01.06.2017
 

Stauferschule Schwäb. Gmünd: Experimente zum Thema Luft (10.35 - 12.20 Uhr)

01.06.2017
 

Gymnasium Neresheim: Kunststoffe (11.00 - 15.00 Uhr)

 

May 2017

30.05.2017
 

Kindergarten Rindelbach: Zertifizierung durch Haus der kleinen Forscher (09.00 - 12.00 Uhr)

29.05.2017
 

Landesgymnasium für Hochbegabte Schwäb. Gmünd: Führung im Fachbereich Chemie (09.30 - 17.00 Uhr)

29.05.2017
 

Landesgymnasium für Hochbegabte Schwäb. Gmünd: Führung im Fachbereich Informatik (14.30 - 17.30 Uhr)

24.05.2017
 

Grundschule Gschwend: Wasser (10.30 - 12.15 Uhr)

24.05.2017
 

Grundschule Gschwend: Hebel (10.30 - 10.15 Uhr)

23.05.2017
 

Greutschule Aalen: Feuer und Flamme (08.00 - 12.00 Uhr)

23.05.2017
 

Grundschule Gschwend: Strom (10.30 - 12.45 Uhr)

23.05.2017
 

Grundschule Gschwend: Sonne, Mond und Erde (10.30 - 12.15 Uhr)

22.05.2017
 

Greutschule Aalen: Feuer und Flamme (08.00 - 12.00 Uhr)

22.05.2017
 

Schnupperkurs (10 Jahre): Bierdeckelflitzer (14.00 - 16.30 Uhr)

21.05.2017
 

Kita Jagstzell: Tag der offenen Tür (13.00 - 15.00 Uhr)

20.05.2017
 

Schnupperkurs (7 Jahre): Solartierchen (14.00 - 16.00 Uhr)

19.05.2017
 

Rauchbeinschule Schwäb. Gmünd: Wie mischt der Drucker seine Farben? (10.05 - 11.35 Uhr)

19.05.2017
 

19.05.17: Tag der Technik (10.00 - 13.00 Uhr)

19.05.2017
 

19.05.17: Tag der offenen Tür (13.00 - 18.30 Uhr)

19.05.2017
 

19.05.17: Roll-Out E-Motion-Team (18.30 Uhr)

18.05.2017
 

Rauchbeinschule Schwäb. Gmünd: Wie sauer sind Süßigkeiten? (08.15 - 11.35 Uhr)

18.05.2017
 

Rauchbeinschule Schwäb. Gmünd: Wie mischt der Drucker seine Farben? (10.20 - 11.35 Uhr)

17.05.2017
 

Greutschule Aalen: Feuer und Flamme (08.00 - 12.00 Uhr)

17.05.2017
 

Grundschule Adelmannsfelden: Räder und Achsen (10.30 - 12.15 Uhr)

17.05.2017
 

17.05.17: Erzieherinnenfortbildung HdkF: Workshop "Technik - Kräfte - Wirkungen" (09.00 - 16.00 Uhr)

16.05.2017
 

Greutschule Aalen: Feuer und Flamme (08.00 - 12.00 Uhr)

13.05.2017
 

Schnupperkurs (9 Jahre): Löten einer Regenbogenlampe (10.00 - 12.00 Uhr)

13.05.2017
 

13.05.17: Haus der Jugend - Mädchentag (14.00 - 18.00 Uhr)

11.05.2017
 

Grundschule Herlikofen: Thema Luft (10.15 - 11.45 Uhr)

09.05.2017
 

Grundschule Wört: WS Himmel und Hände (08.20 - 09.55 Uhr)

09.05.2017
 

Kindergarten Liliput Aalen: Zertifikatsüberreichung HdkF (10.00 - 12.00 Uhr)

09.05.2017 -
23.05.2017
 

09.05.-23.05.: Kursreihe "Mädchen und Jungen als Konstrukteure": "Physikalische Phänomene", Alter 11-14 Jahre, ab Klasse 5 (16.00 - 18.00 Uhr)

06.05.2017
 

Schnupperkurs (10 Jahre): Flüssigstickstoff (10.00 - 12.00 Uhr)

05.05.2017
 

Grundschule Spraitbach: Thema Feuer und Wasser (10.30 - 12.00 Uhr)

05.05.2017
 

Schnupperkurs (11 Jahre): Glasbearbeitung (16.15 - 18.15 Uhr)

04.05.2017
 

Kindergarten Hariolf Ellwangen: Forschen zum Thema Körper (09.00 - 12.00 Uhr)

03.05.2017
 

Grundschule Waldstetten: Experimente zum Thema Luft (10.30 - 12.00 Uhr)

02.05.2017 -
05.05.2017
 

BOGY Theodor-Heuss-Gymnasium: verschiedene Fachbereiche

02.05.2017 -
05.05.2017
 

BOGY Rosensteingymnasium Heubach: verschiedene Fachbereiche

02.05.2017 -
05.05.2017
 

BOGY Theodor-Heuss-Gymnasium: Im Fachbereich Informatik

 

April 2017

29.04.2017
 

Schnupperkurs (9 Jahre): Löten einer Alarmanlage (13.00 - 15.30 Uhr)

29.04.2017
 

Kommunionkinder aus Ellwangen: Raketen (14.00 - 15.30 Uhr)

27.04.2017
 

27.04.17: Girls' Day (08.30 - 14.00 Uhr)

26.04.2017
 

Friedrich-von-Keller Schule Abtsgmünd: elektrischer Widerstand bei Kartoffel, Apfel und Karotte (08.20 - 10.00 Uhr)

26.04.2017
 

26.04.17: Erzieherinnenfortbildung HdkF: Workshop "Zahlen, Zählen, Rechnen - Mathematik entdecken" - NEU- (09.00 - 16.00 Uhr)

26.04.2017 -
31.05.2017
 

Hector-Kinderakademie: Mikroskopie (14.00 - 15.30 Uhr)

25.04.2017 -
23.05.2017
 

Hector-Kinderakademie: Astronomie (14.30 - 16.00 Uhr)

25.04.2017 -
30.05.2017
 

Hector-Kinderakademie: Chemieführerschein (14.30 - 16.30 Uhr)

24.04.2017 -
28.04.2017
 

BOGY Schubart Gymnasium: Im Fachbereich Informatik / Elektrotechnik

21.04.2017
 

Warteliste - Ferienprogramm 21.04.: Wieviel wiegt ein Gummibärchen? Alter 6-8 Jahre (10.00 - 11.30 Uhr)

19.04.2017
 

Schnupperkurs (9 Jahre): Luftikus (10.00 - 12.30 Uhr)

19.04.2017
 

19.04.17: It´s Biketime! Gemeinsam reparieren & experimentieren (15.00 - 18.00 Uhr)

13.04.2017
 

Ferienprogramm 13.04.: "3-D-Druck - konstruiere und drucke ein kniffliges Puzzle", Alter ab 13 Jahre (10.00 - 13.30 Uhr)

13.04.2017
 

VHS Adelmannsfelden: Eggsperimente (10.00 - 12.00 Uhr)

12.04.2017
 

Ferienprogramm 12.04.: Papierschöpfen, Alter ab 9 Jahre (10.00 - 12.00 Uhr)

12.04.2017 -
13.04.2017
 

Ferienprogramm 12./13.04 .: "Wie kommt eine Website ins Internet?" , Alter 10-14 Jahre (14.00 - 17.00 Uhr)

10.04.2017
 

Ferienprogramm: 10.04. : "Reiben, rollen, fahren, wann fährt mein Auto richtig gut?", Alter 8-10 Jahre (10.00 - 12.00 Uhr)

08.04.2017
 

Schnupperkurs (8 Jahre): Spiegelkabinett (14.00 - 16.00 Uhr)

05.04.2017
 

Grundschule Unterschneidheim: Eggsperimente (09.00 - 10.30 Uhr)

05.04.2017
 

Realschule Heubach: S(tr)andräuber - ein chemischer Krimi (13.45 - 16.00 Uhr)

05.04.2017
 

Schnupperkurs (8 Jahre): Solartierchen lauf (14.30 - 16.30 Uhr)

03.04.2017 -
07.04.2017
 

BOGY St. Jakobus Gymnasium Abtsgmünd: verschiedene Studiengänge

03.04.2017 -
07.04.2017
 

BOGY St. Jakobus Gymnasium Abtsgmünd: Im Fachbereich Chemie

03.04.2017
 

St. Jakobus Gymnasium Abtsgmünd: S(tr)andräuber - ein chemischer Krimi (13.30 - 16.30 Uhr)

01.04.2017
 

Kindergarten St. Franziskus: Forschertag mit den Vätern (10.00 - 13.00 Uhr)

 

March 2017

31.03.2017
 

Schnupperkurs (8 Jahre): Luftikus (14.30 - 16.30 Uhr)

30.03.2017
 

Schillerschule Heubach: Eggsperimente (09.00 - 12.00 Uhr)

30.03.2017
 

Schnupperkurs (10 Jahre): Raketen (15.00 - 17.00 Uhr)

29.03.2017
 

29.03.17: HdkF: Zertifizierung Workshop (09.00 - 12.00 Uhr)

28.03.2017
 

Kindergarten Schrezheim: Forsche zu Hebeln und Kräfte (09.00 - 12.00 Uhr)

25.03.2017
 

25.03.17: Kinder-Uni: »Das Kleine ganz groß und das Ferne ganz nah« (10.30 - 11.30 Uhr)

24.03.2017
 

Kocherburgschule: Glasbiegen und Trockeneis (09.00 - 12.00 Uhr)

24.03.2017
 

Schnupperkurs (12 Jahre): Seife herstellen (14.30 - 16.30 Uhr)

24.03.2017
 

Schnupperkurs (8 Jahre): Baue Raketen und lasse sie fliegen (15.00 - 17.00 Uhr)

24.03.2017
 

Karl-Kessler-Schule: Tag der offenen Tür (16.00 - 19.30 Uhr)

23.03.2017
 

Rombachschule: Experimentieren mit Strom (08.30 - 12.00 Uhr)

23.03.2017
 

Kopernikus-Gymnasium: Säuren und Basen (14.00 - 16.00 Uhr)

22.03.2017
 

Weitbrechtschule: Optik und Spiegel (09.00 - 10.30 Uhr)

22.03.2017
 

Tiersteinschule Oberkochen: Experimentiernachmittag (14.00 - 16.00 Uhr)

21.03.2017
 

Kindergarten Lebensbaum: Forschen zum Thema Körper (08.00 - 12.00 Uhr)

18.03.2017
 

Schnupperkurs (8 Jahre): Solartierchen lauf (14.30 - 16.30 Uhr)

17.03.2017
 

Grundschule Elchingen: Raketen (08.30 - 10.00 Uhr)

17.03.2017
 

Schnupperkurs (8 Jahre): Solartierchen lauf (15.00 - 17.00 Uhr)

17.03.2017
 

Schnupperkurs (12 Jahre): Flüssigstickstoff (15.30 - 17.30 Uhr)

16.03.2017
 

Schillerschule Aalen: Thema Hebel (08.30 - 10.00 Uhr)

16.03.2017
 

Kleine Forscher im Hirschbachtal - als Fortsetzung im interkulturellen Garten (14.00 - 16.30 Uhr)

14.03.2017
 

Kinderhaus Gutenbach: Forschen zu Klängen und Geräuschen (09.00 - 12.00 Uhr)

14.03.2017
 

Kocherburgschule: Glasbiegen (10.15 - 11.45 Uhr)

11.03.2017
 

Schnupperkurs (8 Jahre): Solartierchen lauf (10.00 - 12.00 Uhr)

10.03.2017
 

Grundschule Elchingen: Küchenexperimente (08.30 - 12.30 Uhr)

10.03.2017
 

Girls' Day-Akademie: Experimente mit flüssigem Stickstoff (13.30 - 15.00 Uhr)

09.03.2017
 

Schillerschule Aalen: Thema Hebel (10.30 - 12.00 Uhr)

08.03.2017
 

KGW Wasseralfingen: Experimente zum Thema Trockeneis (07.45 - 09.20 Uhr)

08.03.2017
 

08.03.17: Erzieherinnenfortbildung HdkF: Workshop "Forschen mit Wasser 1" (09.00 - 16.00 Uhr)

07.03.2017 -
02.05.2017
 

Hector-Kinderakademie: Vier gewinnt (14.15 - 15.45 Uhr)

07.03.2017 -
02.05.2017
 

07.03.-02.05.: Kursreihe "Mädchen und Jungen als Konstrukteure": "Windrad", Alter 11-14 Jahre, ab Klasse 5 (16.00 - 18.00 Uhr)

04.03.2017
 

Schnupperkurs (8 Jahre): Luftikus (14.00 - 18.00 Uhr)

03.03.2017
 

03.03.: "Wir bauen Katapulte", Alter ab 10 Jahre (13.00 - 16.00 Uhr)

03.03.2017
 

Schnupperkurs (8 Jahre): Luftikus (14.00 - 16.00 Uhr)

02.03.2017 -
03.03.2017
 

02./03.03.: Wir bauen einen Lottozahlengenerator, Alter ab 12 Jahre (09.00 - 12.30 Uhr)

01.03.2017
 

01.03.: „Reiben, rollen, fahren – wann fährt mein Auto richtig gut?“ , Alter 8-10 Jahre (10.00 - 11.30 Uhr)

 

February 2017

23.02.2017
 

Uhland-Realschule Aalen: Säuren und Laugen im Haushalt (09.25 - 11.00 Uhr)

21.02.2017
 

21.02.17: Erzieherinnenfortbildung HdkF: Workshop "Forschen zu Strom und Energie" (09.00 - 16.00 Uhr)

21.02.2017
 

Friedrich-von-Keller Schule Abtsgmünd: Experimente mit flüssigem Stickstoff (09.00 - 11.30 Uhr)

18.02.2017
 

Schnupperkurs (11 Jahre): Löten einer Alarmanlage (14.00 - 16.00 Uhr)

17.02.2017
 

Schnupperkurs (7 Jahre): Solartierchen lauf (14.30 - 16.30 Uhr)

16.02.2017
 

Klosterfeldschule Ellwangen: Sinne (08.45 - 10.15 Uhr)

16.02.2017
 

Kleine Forscher im Hirschbachtal - als Fortsetzung im interkulturellen Garten (14.00 - 16.30 Uhr)

15.02.2017
 

Kindergarten Hariolf: Forschen zum Thema Körper (09.00 - 10.00 Uhr)

15.02.2017
 

abgesagt 15.02.17: Lehrerfortbildung Leichtbau - bei Interesse steht Ihnen noch der Termin am 27. Juni zur Anmeldung zur Verfügung (14.00 - 17.00 Uhr)

13.02.2017
 

Schlossschule Wasseralfingen: WS Himmel und Hände (10.30 - 12.00 Uhr)

13.02.2017
 

Schnupperkurs (9 Jahre): Feuer und Flamme (15.00 - 16.30 Uhr)

11.02.2017
 

11.02.17: Kinder-Uni: »Jetzt wird´s bunt – eine Experimentalvorlesung über Farbstoffe« (10.30 - 11.30 Uhr)

09.02.2017
 

St. Jakobus Gymnasium Abtsgmünd: Glasbiegen und Flüssigstickstoff (13.00 - 16.00 Uhr)

08.02.2017
 

SIA Ellwangen: Vorlesung zur Funktionsweise und Ansteuerung von Schrittmotoren (14.00 - 15.30 Uhr)

07.02.2017
 

Experimentiertag Eschach (08.30 - 12.00 Uhr)

06.02.2017
 

Karl-Kessler-Schule: WS Himmel und Hände (10.20 - 11.50 Uhr)

04.02.2017
 

Schnupperkurs (7 Jahre): Solartierchen lauf (14.00 - 16.00 Uhr)

03.02.2017
 

Buchenbergschule Ellwangen: WS Himmel und Hände (10.15 - 11.35 Uhr)

03.02.2017
 

Kindergarten Lindach: Forschen zum Thema Luft (09.00 - 12.00 Uhr)

01.02.2017
 

Schnupperkurs (9 Jahre): Sonne, Mond und Erde (14.30 - 16.00 Uhr)

 

January 2017

31.01.2017
 

Grundschule Elchingen: Experimentieren zum Thema Luft (10.30 - 12.00 Uhr)

30.01.2017
 

JIA Weinstadt: Studienberatung an der Hochschule (13.00 - 16.00 Uhr)

29.01.2017
 

29.01.17: Kinder-Uni: „Meine Steckdose heißt Sonne“ (14.00 - 15.00 Uhr)

29.01.2017
 

Infotage Energie - Experimentiertische mit explorhino (15.00 - 17.00 Uhr)

28.01.2017
 

Infotage Energie - Experimentiertische mit explorhino (14.00 - 17.00 Uhr)

23.01.2017
 

Propsteischule Westhausen: Thema Sinne (10.15 - 11.45 Uhr)

20.01.2017
 

Schnupperkurs (14 Jahre): Flüssigstickstoff (16.00 - 17.30 Uhr)

19.01.2017
 

Schnupperkurs (8 Jahre): Solartierchen (15.00 - 17.00 Uhr)

18.01.2017
 

18.01.17: Erzieherinnenfortbildung HdkF: Workshop "Forschen rund um den Körper" - NEU- (09.00 - 16.00 Uhr)

17.01.2017
 

Schnupperkurs (7 Jahre): Luftikus (15.00 - 17.00 Uhr)

16.01.2017
 

Schnupperkurs (10 Jahre): Löten einer Alarmanlage (14.30 - 16.30 Uhr)

14.01.2017
 

Schnupperkurs (9 Jahre): Sonne, Mond und Erde

13.01.2017
 

Scheffold-Gymnasium: Planspiel Leichtbau (07.45 - 09.20 Uhr)

12.01.2017
 

Scheffold-Gymnasium: Planspiel Leichtbau (11.15 - 12.50 Uhr)

12.01.2017
 

Kleine Forscher im Hirschbachtal - als Fortsetzung im interkulturellen Garten (14.00 - 16.30 Uhr)

 

December 2016

23.12.2016 -
08.01.2017
 

explorhino macht Ferien

21.12.2016
 

Interkultureller Garten BNE - Staunen erleben, neugierig werden! (14.00 - 16.00 Uhr)

19.12.2016
 

Schnupperkurs (9 Jahre): Löten einer Regenbogenlampe (15.00 - 17.00 Uhr)

17.12.2016
 

Schnupperkurs (12 Jahre): Lego Mindstorms (12.00 - 16.00 Uhr)

16.12.2016
 

Scheffold-Gymnasium: Planspiel Leichtbau (07.45 - 09.20 Uhr)

16.12.2016
 

Chemie-AG: Trennungsgang (15.30 - 17.30 Uhr)

15.12.2016
 

WRS Abtsgmünd: Küchenexperimente (08.45 - 11.45 Uhr)

15.12.2016
 

Scheffold-Gymnasium: Planspiel Leichtbau (11.15 - 12.50 Uhr)

10.12.2016
 

Schnupperkurs (6 Jahre): Luftikus (14.00 - 16.00 Uhr)

09.12.2016
 

Friedrich-von-Keller Schule Abtsgmünd: Experimente mit Trockeneis (10.15 - 12.00 Uhr)

09.12.2016
 

Schnupperkurs (10 Jahre): Elektrostatik (15.00 - 17.00 Uhr)

08.12.2016
 

Friedrich-von-Keller Schule Abtsgmünd: Experimente mit Trockeneis (10.15 - 12.00 Uhr)

08.12.2016
 

Klosterfeldschule Ellwangen: Kerzenwerkstatt (10.45 - 12.00 Uhr)

07.12.2016
 

SIA Ellwangen und Schwäbisch Gmünd: Studienberatung und Besuch beim E-Motion Rennteam (14.00 - 16.00 Uhr)

05.12.2016
 

Schnupperkurs (10 Jahre): Löten einer Regenbogenlampe (14.30 - 16.30 Uhr)

03.12.2016
 

Schnupperkurs (10 Jahre): Spiegelkabinett (10.00 - 12.00 Uhr)

01.12.2016
 

Schillerschule Heubach: Kerzenwerkstatt (09.00 - 10.30 Uhr)

01.12.2016
 

Schnupperkurs (9 Jahre): Blaukraut (15.00 - 17.00 Uhr)

 

November 2016

30.11.2016
 

30.11.16: Erzieherinnenfortbildung HdkF: Workshop "Magnete" (09.00 - 16.00 Uhr)

30.11.2016
 

Schnupperkurs (10 Jahre): Löten einer Alarmanlage (14.30 - 18.00 Uhr)

29.11.2016 -
25.04.2017
 

29.11.16 - 25.04.17: Mathe/Physik-Club an der Hochschule (16.00 - 17.30 Uhr)

26.11.2016
 

26.11.16: Kinder-Uni: "Wenn Materialien frieren und warum Eskimos bald keine Ampeln mehr haben" (10.30 Uhr)

24.11.2016
 

Theodor-Heuss-Gymn. Aalen: Besuch der JIA (14.00 - 15.30 Uhr)

23.11.2016
 

Karl-Kessler-Schule: Planspiel Leichtbau (07.50 - 10.25 Uhr)

23.11.2016
 

Grundschule Spraitbach: Kerzenwerkstatt (10.30 - 12.15 Uhr)

22.11.2016
 

Grundschule Spraitbach: Experimentieren zum Thema Luft (09.40 - 11.10 Uhr)

22.11.2016
 

Schnupperkurs (9 Jahre): Elektrostatik (15.00 - 17.00 Uhr)

19.11.2016
 

Schnupperkurs (7 Jahre): Sonne, Mond und Erde (14.30 - 16.30 Uhr)

18.11.2016
 

Schnupperkurs (8 Jahre): Solartierchen (15.00 - 17.30 Uhr)

16.11.2016
 

Preisübergabe "Energie für Bildung" (11.00 - 12.00 Uhr)

16.11.2016
 

Interkultureller Garten BNE - Staunen erleben, neugierig werden! (14.00 - 16.00 Uhr)

15.11.2016
 

Schillergymnasium Heidenheim: Exkursion der Jahrgangsstufen 1 und 2 (14.00 - 17.00 Uhr)

15.11.2016
 

MINT-TRUCK DISCOVER INDUSTRY - Zugang für die Öffentlichkeit (15.30 - 18.00 Uhr)

14.11.2016 -
16.11.2016
 

MINT-TRUCK DISCOVER INDUSTRY - Aktualisierung: Klasse 7 - 9; 8 bis 17 Uhr, Dauer 90 -120 Minuten

14.11.2016
 

MINT-TRUCK DISCOVER INDUSTRY - Zugang für die Öffentlichkeit (15.30 - 18.00 Uhr)

14.11.2016
 

14.11.16: ELTERNABEND »DISCOVER INDUSTRY« - wurde leider abgesagt (19.30 - 20.30 Uhr)

12.11.2016
 

12.11.16: Kinder-Uni: "Kohlenstoffdioxid - der lebensnotwendige Klimakiller" (10.30 Uhr)

09.11.2016
 

09.11.16: Erzieherinnenfortbildung HdkF: Workshop :"Mathe in Raum und Form" (09.00 - 16.00 Uhr)

08.11.2016
 

Parkschule Essingen: Experimente zum Thema Luft (11.00 - 12.30 Uhr)

08.11.2016 -
13.12.2016
 

Hector-Kinderakademie: Kleiner Chemieführerschein (14.30 - 16.30 Uhr)

07.11.2016
 

Schnupperkurs (9 Jahre): Spiegelkabinett (15.30 - 17.30 Uhr)

02.11.2016
 

Kindergarten St. Christophorus: Besuch in der Stadtbücherei (09.00 - 11.00 Uhr)

 

October 2016

29.10.2016 -
05.11.2016
 

Experimentiertische in der Stadtbücherei - Murmelbahn

28.10.2016
 

Schulzentrum Leinzell: Trockeneis (09.15 - 10.45 Uhr)

25.10.2016
 

Schulzentrum Leinzell: Trockeneis (10.00 - 11.45 Uhr)

24.10.2016
 

Schnupperkurs (9 Jahre): Sonne, Mond und Erde (15.30 - 17.30 Uhr)

22.10.2016
 

22.10.16: Kinder-Uni: "Sind Markensachen immer besser? Was ist eigentlich Marketing?" (10.30 Uhr)

22.10.2016
 

Haus der Jugend: Mädchentag (14.00 - 18.00 Uhr)

21.10.2016
 

21.10.17 Kinder-Uni: »Klein, aber oho! Was die Elektronik so alles kann« (10.30 - 11.30 Uhr)

21.10.2016
 

Schnupperkurs (8 Jahre): Solartierchen (16.00 - 18.00 Uhr)

19.10.2016
 

Interkultureller Garten BNE - Staunen erleben, neugierig werden! (14.30 - 16.30 Uhr)

18.10.2016 -
10.01.2017
 

Hector-Kinderakademie: Vier gewinnt (14.15 - 15.45 Uhr)

15.10.2016
 

Kindergarten Heuchlingen: Inhouseschulung (09.00 - 15.00 Uhr)

12.10.2016
 

12.10.16: Erzieherinnenfortbildung HdkF: Workshop "Forschen mit Luft" (09.00 - 16.00 Uhr)

11.10.2016
 

KiGa Forschergruppe: Technik, Kräfte und Wirkung (08.30 - 11.30 Uhr)

07.10.2016
 

Schnupperkurs (8 Jahre): Strom (15.00 - 17.00 Uhr)

03.10.2016
 

Tag der Regionen (11.00 - 17.00 Uhr)

 

September 2016

30.09.2016 -
25.07.2017
 

Karl-Kessler-Schule: Experimentier-AG (13.00 - 14.30 Uhr)

30.09.2016 -
25.07.2017
 

Peutinger-Gymnasium: Forscher AG am (14.00 - 15.30 Uhr)

30.09.2016
 

Schnupperkurs (10 Jahre): Strom (14.30 - 16.30 Uhr)

29.09.2016
 

SIA Schwäb. Gmünd: Vortrag über "Automatisierte Überwachung von energietechnischen Betriebsmitteln durch On-line-Monitoring" (14.00 - 15.30 Uhr)

28.09.2016 -
05.04.2017
 

Astronomie-AG am THG, ab Klasse 6

28.09.2016 -
25.07.2017
 

Peutinger Gymnasium: Chemie-AG (12.00 - 12.45 Uhr)

28.09.2016 -
01.06.2017
 

DOS Lauchheim: Forscher AG (14.00 - 15.30 Uhr)

27.09.2016 -
06.12.2016
 

27.09.-06.12.: Kursreihe "Mädchen und Jungen als Konstrukteure": "Solarmobil", Alter 11-14 Jahre, ab Klasse 5 (16.00 - 18.00 Uhr)

26.09.2016
 

Schnupperkurs (8 Jahre): Bau eines Solartierchens (15.00 - 17.00 Uhr)

24.09.2016
 

Schnupperkurs (11 Jahre) Spiegelkabinett (14.00 - 16.00 Uhr)

23.09.2016
 

Schnupperkurs (8 Jahre): Elektrostatik (15.30 - 17.30 Uhr)

21.09.2016
 

Bettringen: Zertifkatsüberreichung HdkF (09.30 - 10.30 Uhr)

20.09.2016
 

20.09.16: Erzieherinnenfortbildung HdkF: Workshop "Wasser 1" (09.00 - 16.00 Uhr)

18.09.2016
 

Weltkindertag 2016 (13.00 - 18.00 Uhr)

18.09.2016
 

Weltkindertag (13.00 - 18.00 Uhr)

17.09.2016
 

Schnupperkurs (11 Jahre): Trockeneis (14.30 - 16.30 Uhr)

16.09.2016 -
17.09.2016
 

Jahrestreffen MINT-Schulen

16.09.2016
 

Jahrestreffen der MINT-EC-Schulen (13.00 - 16.00 Uhr)

14.09.2016
 

Informatik Treff an der Hochschule (18.00 - 19.00 Uhr)

14.09.2016 -
19.07.2017
 

Informatik-Treff an der Hochschule - immer 14-tägig, letzter Termin 19.07.2017 (18.00 - 20.00 Uhr)

11.09.2016
 

Jena: 200. Geburtstag von Carl Zeiss (14.00 - 18.00 Uhr)

10.09.2016
 

Schnupperkurs (10 Jahre): Feuer und Flamme (10.00 - 12.00 Uhr)

10.09.2016 -
11.09.2016
 

Reichstädter Tage: Fahrradkraftwerk (14.00 - 18.00 Uhr)

07.09.2016
 

Warteliste: 07.09.: Trickfilmworkshop, Alter 10-12 Jahre (09:00 - 12:00) (09.00 - 12.00 Uhr)

07.09.2016
 

Warteliste - es sind keine Anmeldungen mehr möglich: 07.09.: Baue und programmiere einen LEGO Roboter, Alter 9-12 Jahre (09.00 - 13.00 Uhr)

07.09.2016
 

Warteliste: 07.09.: Trickfilmworkshop, Alter 10-12 Jahre (13:30 - 16:30) (13.30 - 16.30 Uhr)

06.09.2016
 

06.09.: Trickfilmworkshop, Alter 7-9 Jahre (10:00 - 12:00) (10.00 - 12.00 Uhr)

06.09.2016
 

Warteliste: 06.09.: Trickfilmworkshop, Alter 7-9 Jahre (14:00 - 16:00) (14.00 - 16.00 Uhr)

05.09.2016 -
09.09.2016
 

5.9.-9.9.16: Hochschulcamp für Mädchen 2016, Alter 13 - 16 Jahre

 

August 2016

31.08.2016
 

Warteliste - es sind keine Anmeldungen mehr möglich: 31.08.: Baue und programmiere einen LEGO Roboter, Alter 9-12 Jahre (09.00 - 13.00 Uhr)

29.08.2016 -
02.09.2016
 

29.8.-2.9.16: Hochschulcamp für Jungs 2016, Alter 13 - 16 Jahre

23.08.2016
 

23.08.: Wir löten ein blinkendes Herz, Alter 9-12 Jahre (08.45 - 12.30 Uhr)

15.08.2016 -
19.08.2016
 

15.08.-19.08.: Forschercamp "Wir erforschen die Welt", Alter 9-13 Jahre (09.00 - 16.00 Uhr)

11.08.2016
 

Burg Niederalfingen: English-Camp - Wasser und Luft in englisch (09.00 - 18.00 Uhr)

09.08.2016
 

09.08.: Blaukraut wird zum Detektiv, Alter ab 10 Jahre (09.00 - 12.00 Uhr)

08.08.2016
 

08.08.: Experimente mit Trockeneis, Alter ab 10 Jahre (09.00 - 12.00 Uhr)

08.08.2016
 

Ferienprogramm Unterschneidheim: Feuer und Flamme (13.30 - 15.30 Uhr)

06.08.2016
 

Schnupperkurs (7 Jahre): Bau eines Solartierchens (10.00 - 12.00 Uhr)

05.08.2016
 

05.08.: Glas biegen und blasen, Alter ab 10 Jahre (09.00 - 15.00 Uhr)

04.08.2016
 

04.08.: Experimente mit flüssigem Stickstoff, Alter ab 10 Jahre (09.00 - 12.00 Uhr)

04.08.2016
 

Burg Niederalfingen: English-Camp - Wasser und Luft in englisch (09.00 - 18.00 Uhr)

04.08.2016
 

Ferienprogramm Abtsgmünd: LED löten (09.30 - 11.30 Uhr)

04.08.2016
 

Ferienprogramm Abtsgmünd: Sonne, Mond und Erde (13.30 - 15.30 Uhr)

03.08.2016
 

Ferienprogramm Abtsgmünd: Berg Moov Fahrzeuge bauen (09.00 - 12.00 Uhr)

02.08.2016
 

02.08.: 3D-Druck: konstruiere und drucke ein kniffliges Puzzle, Alter ab 13 Jahre (10.00 - 13.30 Uhr)

02.08.2016
 

Ferienprogramm Abtsgmünd: Feuer und Flamme (13.30 - 15.30 Uhr)

02.08.2016
 

02.08.: Murmelbahn bauen, Alter 5-8 Jahre (14.00 - 16.00 Uhr)

01.08.2016 -
04.08.2016
 

01.-04.08.: Wasserblitz, Alter ab 12 Jahre (09.30 - 11.30 Uhr)

 

July 2016

29.07.2016 -
01.08.2016
 

offene Experimentiergruppe (11 Jahre): Solartierchen

29.07.2016 -
01.08.2016
 

offene Experimentiergruppe (8 Jahre): Berg Moov

28.07.2016 -
09.09.2016
 

Ferienprogramm 2016

28.07.2016
 

Hort der Tiersteinschule Oberkochen: WS Himmel und Hände (09.30 - 11.00 Uhr)

28.07.2016
 

Schnupperkurs (9 Jahre): S(tr)andräuber (14.30 - 16.30 Uhr)

25.07.2016
 

25.07.: Informatik Treff an der Hochschule (14.00 - 15.00 Uhr)

22.07.2016 -
23.07.2016
 

Tag der offenen Lehrwerkstatt bei Kessler + Co

22.07.2016
 

Zeiss Oberkochen: SMT-Familienfest (14.00 - 18.00 Uhr)

21.07.2016
 

Dreißentalschule Oberkochen: Thema Luft (10.00 - 12.00 Uhr)

21.07.2016
 

Projekttage Franziskus-Gymn. Mutlangen: "Irre heiß und eiseskalt"; Glas biegen und Flüssigstickstoff (09.00 - 12.00 Uhr)

20.07.2016
 

Schwarzfeldschule Dewangen: Wasser (08.15 - 11.15 Uhr)

20.07.2016
 

Interkultureller Garten BNE - Staunen erleben, neugierig werden! (14.30 - 16.30 Uhr)

19.07.2016
 

Kiga St. Martin, Ebnat: Strom (09.00 - 12.00 Uhr)

18.07.2016 -
22.07.2016
 

BOGY an der Hochschule

17.07.2016
 

Kita Lebensbaum Aalen: Sommerfest und Zertifikatsüberreichung HdkF (09.00 - 15.00 Uhr)

17.07.2016
 

CaféKulturGarten (11.00 - 18.00 Uhr)

14.07.2016
 

Kiga Weilernest: Zertifikatsüberreichung HdkF (09.30 - 11.30 Uhr)

13.07.2016
 

Kiga St. Josef Hüttlingen: Luft (09.00 - 12.00 Uhr)

13.07.2016
 

Sankt-Georg-Schule Nördlingen: Experimentiertag (10.00 - 14.00 Uhr)

12.07.2016
 

Grundschule Waldhausen: Feuer und Flamme (09.30 - 11.30 Uhr)

12.07.2016
 

Pfahlheim Kiga Bärenhöhle: Zertifikatsüberreichung HdkF (10.30 - 13.30 Uhr)

11.07.2016
 

Uhland-Realschule: Metalle (08.00 - 12.00 Uhr)

07.07.2016
 

Rombachschule: Experimentieren mit Wasser (08.30 - 10.00 Uhr)

06.07.2016
 

Klosterfeldschule Ellwangen: Luft (10.00 - 11.30 Uhr)

06.07.2016
 

Kindergarten am Schlosspark, Essingen: Forschen zum Thema ?? (09.00 - 12.00 Uhr)

05.07.2016
 

Grundschule Iggingen: Experimentiertag (08.20 - 11.45 Uhr)

05.07.2016 -
26.07.2016
 

05.07.-26.07.: Kursreihe "Mädchen und Jungen als Konstrukteure": "Vier gewinnt", Alter 11-14 Jahre, ab Klasse 5 (16.00 - 18.00 Uhr)

04.07.2016 -
25.07.2016
 

THG Aalen: JIA macht Styroporflieger

04.07.2016
 

Uhland-Realschule: Metalle (08.00 - 12.00 Uhr)

02.07.2016
 

Hermann-Hesse-Schule: Schulfest (14.00 - 17.00 Uhr)

01.07.2016
 

Klösterleschule Schw. Gmünd: Thema Luft (10.00 - 11.30 Uhr)

 

June 2016

30.06.2016
 

Rombachschule: Thema Luft (09.00 - 12.00 Uhr)

24.06.2016
 

Tag der offenen Tür an der Hochschule Aalen

24.06.2016
 

Kindergarten Hohenberg: Zertifikatsüberreichung HdkF (09.00 - 12.00 Uhr)

22.06.2016
 

Realschule Heubach: Experimente mit flüssigem Stickstoff (14.00 - 15.30 Uhr)

22.06.2016
 

Interkultureller Garten BNE - Staunen erleben, neugierig werden! (14.30 - 16.30 Uhr)

21.06.2016
 

Grundschule Eschach: Experimentiertag an der Grundschule (08.00 - 12.00 Uhr)

20.06.2016
 

Kindergarten Grauleshof: Forschen zum Thema Magnetismus (08.30 - 11.30 Uhr)

20.06.2016
 

Schnupperkurs (10 Jahre): Flüssigstickstoff (15.30 - 17.20 Uhr)

18.06.2016
 

Schnupperkurs (12 Jahre): Flüssigstickstoff (14.00 - 16.00 Uhr)

17.06.2016
 

Karl-Kessler-Schule: Thema Luft (09.30 - 11.30 Uhr)

17.06.2016
 

Schnupperkurs (10 Jahre): Trockeneis (15.00 - 17.00 Uhr)

16.06.2016
 

Propsteischule Westhausen: Metalle und Löten (08.30 - 13.00 Uhr)

15.06.2016
 

Grundschule Elchingen: Elektrostatik und Medienzentrum (08.30 - 11.30 Uhr)

14.06.2016
 

Weitbrechtschule Wasseralfingen: Aluguss (08.30 - 12.30 Uhr)

14.06.2016
 

Justus-von-Liebig Schule: Jahrgangsstufe 13 (11.00 - 12.30 Uhr)

13.06.2016
 

Reinhard-von-König-Schule Fachsenfeld: Thema Wasser (09.50 - 11.20 Uhr)

13.06.2016
 

Karl-Kessler-Realschule: Jugend forscht (13.15 - 16.00 Uhr)

11.06.2016
 

Schnupperkurs (9 Jahre) : Lego Mindstorm (10.00 - 14.00 Uhr)

11.06.2016
 

Schnupperkurs (7 Jahre): Sonne, Mond und Erde (10.00 - 12.00 Uhr)

11.06.2016
 

Schnupperkurs (11 Jahre): Löten einer Alarmanlage (14.30 - 16.30 Uhr)

10.06.2016
 

Tag der Technik 2016 (09.00 - 14.00 Uhr)

09.06.2016
 

Kappelbergschule Hofen: Thema Luft (10.30 - 12.15 Uhr)

08.06.2016
 

Kocherburgschule Unterkochen: Strom (08.30 - 10.00 Uhr)

08.06.2016
 

Kocherburgschule Unterkochen: Feuer und Flamme (10.30 - 12.15 Uhr)

08.06.2016
 

Tag der Nachhaltigkeit - dieser Termin wurde leider falsch angezeigt und findet am 01.06.2016 statt (14.00 - 19.00 Uhr)

07.06.2016
 

Grundschule Spraitbach: Feuer und Flamme (10.00 - 12.00 Uhr)

07.06.2016
 

Kocherburgschule Unterkochen: Strom (08.30 - 10.00 Uhr)

04.06.2016
 

KiGa St. Hariolf, Ellwangen: Zertifikatsüberreichung HdkF (10.00 - 11.00 Uhr)

04.06.2016
 

Kiga Wiesenweg Oberkochen: Sommerfest (13.30 - 16.00 Uhr)

03.06.2016
 

Grundschule Neunheim: Elektrostatik (09.30 - 12.00 Uhr)

02.06.2016
 

Parkschule Essingen: Thema Strom (09.30 - 12.45 Uhr)

02.06.2016
 

Werkgymnasium Heidenheim: Jahrgangsstufe 2 (14.00 - 17.00 Uhr)

02.06.2016
 

Schnupperkurs (8 Jahre): Bau eines Solartierchens (15.00 - 17.00 Uhr)

01.06.2016
 

Parkschule Essingen: Thema Strom (08.40 - 12.25 Uhr)

01.06.2016
 

Tag der Nachhaltigkeit (14.00 - 19.00 Uhr)

 

May 2016

31.05.2016
 

Grundschule Herlikhofen: Wasser (10.30 - 12.00 Uhr)

31.05.2016 -
05.07.2016
 

Hector-Kinderakademie: Vier gewinnt (14.15 - 15.45 Uhr)

31.05.2016
 

Schnupperkurs (10 Jahre): Glasbearbeitung (15.30 - 17.30 Uhr)

31.05.2016 -
28.06.2016
 

31.05.-21.06.: Kursreihe "Mädchen und Jungen als Konstrukteure": "Mausefallenauto", Alter 11-14 Jahre, ab Klasse 5 (16.00 - 18.00 Uhr)

30.05.2016
 

Schnupperkurs (10 Jahre): Löten einer Regenbogenlampe (15.00 - 17.00 Uhr)

25.05.2016
 

Antrittsvorlesung von Herrn Ulrich Schiefer: "Die Magie des Sehens" (16.00 Uhr)

18.05.2016
 

18.05.: Ferienprogramm: Wir löten ein E-Piano, Alter ab 10 Jahre (08.45 - 13.00 Uhr)

17.05.2016 -
27.05.2016
 

explorhino macht Ferien

17.05.2016
 

Schnupperkurs (9 Jahre): Löten einer Alarmanlage (12.30 - 14.30 Uhr)

13.05.2016
 

Kindergarten Unterkochen: WS Himmel und Hände (10.00 - 11.00 Uhr)

12.05.2016
 

Kocherburgschule: WS Himmel und Hände (10.30 - 12.00 Uhr)

11.05.2016
 

Schnupperkurs (8 Jahre): Feuer und Flamme (14.30 - 16.30 Uhr)

10.05.2016
 

Grundschule Tannhausen: WS Himmel und Hände (11.00 - 12.30 Uhr)

09.05.2016
 

Grundschule Tannhausen: WS Himmel und Hände (10.25 - 12.00 Uhr)

09.05.2016
 

Wirtschaftsgymnasium Waiblingen: Mathe BNE (11.30 - 14.30 Uhr)

04.05.2016
 

04.05.16: Erzieherinnenfortbildung HdkF: Workshop "Technik: Kräfte und Wirkungen" (09.00 - 16.00 Uhr)

02.05.2016
 

KiGa St. Martin, Hüttlingen: Zertifikatsüberreichung HdkF (09.00 - 12.00 Uhr)

02.05.2016
 

Grundschule Weiler in den Bergen: Feuer und Flamme (10.00 - 12.00 Uhr)

 

April 2016

30.04.2016
 

Schnupperkurs (7 Jahre): Bau eines Solartierchens (13.00 - 15.00 Uhr)

29.04.2016
 

Kappelbergschule Hofen: WS Himmel und Hände (10.30 - 12.15 Uhr)

29.04.2016
 

Schnupperkurs (7 Jahre): Luftikus (14.30 - 16.30 Uhr)

28.04.2016
 

Girls' Day (08.30 - 14.00 Uhr)

27.04.2016
 

Realschule Heubach: Forscher-AG Kunststoffe (15.00 - 17.00 Uhr)

27.04.2016
 

Schnupperkurs (12 Jahre): Flüssigstickstoff (15.30 - 17.30 Uhr)

26.04.2016
 

Friedrich-von-Keller-Schule Abtsgmünd: Experimente mit Trockeneis (08.00 - 12.00 Uhr)

25.04.2016
 

Kappelbergschule Hofen: WS Himmel und Hände (10.30 - 12.15 Uhr)

25.04.2016
 

Friedrich-von-Keller-Schule Abtsgmünd: Experimente mit Trockeneis (10.00 - 12.30 Uhr)

25.04.2016
 

Schnupperkurs (10 Jahre): Löten einer Regenbogenlampe (14.30 - 16.30 Uhr)

23.04.2016
 

Haus der Jugend: Mädchentag (14.00 - 18.00 Uhr)

22.04.2016
 

Grundschule Dewangen: WS Himmel und Hände (08.45 - 10.30 Uhr)

22.04.2016
 

Kita Scheurenfeld: WS Himmel und Hände (11.00 - 12.30 Uhr)

22.04.2016
 

Schnupperkurs (9 Jahre): Strom (15.00 - 17.00 Uhr)

21.04.2016
 

Grundschule Dewangen: WS Himmel und Hände (10.30 - 12.15 Uhr)

21.04.2016
 

JungForscher der Forscher-AG DOS Lauchheim: Experimente mit flüssigem Stickstoff (15.30 - 16.30 Uhr)

20.04.2016
 

Ferienprogramm 20.04.: Wir bauen Brücken, Alter 8-10 Jahre (10.00 - 12.00 Uhr)

19.04.2016
 

Landesgymn. für Hochbegabte Schwäb. Gmünd: IMFAA und Werkstoffprüfung (09.30 - 17.30 Uhr)

19.04.2016
 

Landesgymn. für Hochbegabte Schwäb. Gmünd: Informatik (14.30 - 17.30 Uhr)

19.04.2016
 

Landesgymn. für Hochbegabte Schwäb. Gmünd: Wellenoptik (14.30 - 17.30 Uhr)

16.04.2016
 

Schnupperkurs (11 Jahre): Trockeneis (10.00 - 12.00 Uhr)

16.04.2016
 

Schnupperkurs (10 Jahre) : Lego Mindstorm (12.00 - 16.00 Uhr)

15.04.2016
 

Forschergruppe Kita St. Josef Abtsgmünd: Forschen zum Thema Magnete (09.00 - 12.00 Uhr)

15.04.2016
 

Schwarzfeldschule Dewangen: Feuer und Flamme (09.30 - 11.00 Uhr)

13.04.2016
 

Schillerschule Heubach: Thema Strom (08.20 - 12.10 Uhr)

13.04.2016
 

13.04.16: Erzieherinnenfortbildung HdkF: Workshop "Sprudelgas" (09.00 - 16.00 Uhr)

12.04.2016
 

Grundschule Elchingen: Thema Sinne (10.00 - 11.30 Uhr)

12.04.2016 -
26.04.2016
 

12.4.-26.04.: Kursreihe "Mädchen und Jungen als Konstrukteure": "Wir bauen ein Trebuchet", Alter 10-14 Jahre (16.00 - 18.00 Uhr)

11.04.2016
 

Ferienprogramm 11.04.: "Pfff - schon ist die Luft raus!" Alter ab 9 Jahre + Eltern (15.30 - 17.30 Uhr)

09.04.2016
 

Schnupperkurs (11 Jahre): Naturfarbe Blaukraut als Indikator entdecken (14.00 - 16.00 Uhr)

08.04.2016
 

Kocherburgschule Unterkochen: Optik / Spiegel (08.00 - 13.00 Uhr)

08.04.2016 -
22.07.2016
 

Peutinger Gymnasium: Forscher-AG, Klasse 5-7 (13.15 - 14.45 Uhr)

08.04.2016
 

Schnupperkurs (8 Jahre): Schatten (15.00 - 17.00 Uhr)

06.04.2016
 

Kocherburgschule Unterkochen: Sinne (10.15 - 12.00 Uhr)

06.04.2016 -
27.04.2016
 

06.04.-27.04. Kursreihe "Entdecken, Forschen, Rätseln": "Küchenexperimente" Alter 9-12 Jahre (15.00 - 16.30 Uhr)

05.04.2016
 

Parkschule Essingen: Thema Sinne (09.00 - 11.00 Uhr)

05.04.2016 -
10.05.2016
 

Hector-Kinderakademie: Chemie-Führerschein (14.30 - 16.00 Uhr)

03.04.2016
 

Grundschule Jagstzell: Thema Brücken, Raketen und die Sonne (09.15 - 11.00 Uhr)

02.04.2016
 

Schnupperkurs (7 Jahre): Luftikus (14.00 - 16.00 Uhr)

01.04.2016
 

01.04. Ferienprogramm: "3D-Druck: konstruiere und drucke ein kniffliges Puzzle, Alter ab 14 J. (09.00 - 12.00 Uhr)

01.04.2016
 

Schnupperkurs (12 Jahre): Lego Mindstorms (12.30 - 16.30 Uhr)

 

March 2016

31.03.2016
 

Kindergarten St. Vinzenz Hohenstadt: Forschen mit Farben (08.00 - 12.00 Uhr)

30.03.2016
 

Warteliste 30.03. Ferienprogramm: "Baue ein Batteriemännchen", Alter 5-8 Jahre (10.00 - 12.00 Uhr)

29.03.2016
 

Warteliste 29.03. Ferienprogramm: "Spiegelkabinett", Alter 5-8 Jahre (10.00 - 12.00 Uhr)

29.03.2016
 

Schnupperkurs (11 Jahre): Flüssigstickstoff (10.30 - 12.30 Uhr)

29.03.2016
 

Schnupperkurs (11 Jahre): Löten einer Regenbogenlampe (14.00 - 16.00 Uhr)

26.03.2016
 

Weitbrechtschule Wasseralfingen: Magnetismus (09.30 - 11.00 Uhr)

24.03.2016
 

Warteliste: 24.03. Ferienprogramm: "Vier gewinnt", Alter 10 - 14 Jahre (10.00 - 15.00 Uhr)

24.03.2016
 

24.03. Ferienprogramm: "Fotovoltaik mit Hibiskusblütentee", Alter ab 13 Jahre (10.00 - 15.00 Uhr)

23.03.2016
 

Warteliste: 23.03. Ferienprogramm: "Schönheit der Mathematik", Alter ab 10 Jahre (15.00 - 17.00 Uhr)

22.03.2016
 

Grundschule Ellenberg: Workshop Himmel und Hände (09.30 - 10.30 Uhr)

21.03.2016
 

Grundschule Ellenberg: Workshop Himmel und Hände (10.30 - 12.15 Uhr)

19.03.2016
 

Kinder-Uni: "Von Ananas über Cola bis Schokolade" Wie aus Daten Geheimagentinnen und Geheimagenten werden (11.30 - 12.30 Uhr)

18.03.2016
 

Langertschule Aalen: Workshop Himmel und Hände (08.30 - 11.15 Uhr)

17.03.2016
 

Kindergarten Schatzkiste: Forschen zum Thema Spiegel (10.00 - 12.00 Uhr)

17.03.2016
 

Schnupperkurs (8 Jahre): Bau eines Solartierchens (16.00 - 18.00 Uhr)

16.03.2016
 

Schilerschule Aalen: Thema Hebel (08.30 - 10.00 Uhr)

16.03.2016
 

16.03.16: Erzieherinnenfortbildung HdkF: Workshop Wasser 2 "Wasser in Natur und Technik" (09.00 - 16.00 Uhr)

14.03.2016
 

Kindergarten Ave Maria: Thema Farben

12.03.2016
 

Erzieherinnenfortbildung HdkF: Workshop "Wasser" (09.00 - 16.00 Uhr)

12.03.2016
 

Kinder-Uni: Optische Täuschungen (14.00 - 15.00 Uhr)

11.03.2016
 

Kinderhaus Lilliput: WS Himmel und Hände (11.00 - 12.30 Uhr)

11.03.2016
 

Schnupperkurs (10 Jahre): Löten einesr Heißen Drahts (14.30 - 17.00 Uhr)

11.03.2016
 

11.03./08.04./22.04.: Schau mal rein - hab Spass dabei, Mütter mit Töchtern Klasse 4-7. Dieser Kurs wurde leider mangels Anmeldung abgesagt. (15.00 - 17.00 Uhr)

10.03.2016
 

Kocherburgschule Unterkochen: Trockeneis und Glasbearbeitung (08.30 - 12.00 Uhr)

10.03.2016
 

Kindergarten Durlangen: Forschen zum Thema Zeit (13.00 - 16.00 Uhr)

09.03.2016 -
16.03.2016
 

abgesagt: 09.03.-16.03. Kursreihe "Entdecken, Forschen, Rätseln": "Kohlenstoffdioxid, der lebensnotwendige Klimakiller", Alter 9-12 Jahre (15.00 - 16.30 Uhr)

09.03.2016
 

Schnupperkurs (7 Jahre): Sonne, Mond und Erde (15.00 - 17.00 Uhr)

08.03.2016
 

08.03.17: Erzieherinnenfortbildung HdkF: Workshop "Forschen mit Wasser 1" (09.00 - 16.00 Uhr)

08.03.2016
 

Schnupperkurs (7 Jahre): Schatten (15.00 - 17.00 Uhr)

07.03.2016 -
02.05.2016
 

Hector-Kinderakademie: Vier gewinnt (14.15 - 15.45 Uhr)

05.03.2016
 

Kindergarten Hüttlingen: Zertifikatsüberreichung HdkF (09.00 - 10.00 Uhr)

05.03.2016
 

Kinder-Uni: Wie ein Gussteil entsteht (10.30 - 11.30 Uhr)

04.03.2016
 

Wellandschule Aalen: WS Himmel und Hände (10.30 - 12.00 Uhr)

04.03.2016
 

Schnupperkurs (10 Jahre): Bau eines Solartierchens (14.30 - 16.30 Uhr)

04.03.2016
 

Schnupperkurs (12 Jahre): Flüssigstickstoff (15.00 - 17.00 Uhr)

03.03.2016
 

Wellandschule Aalen: WS Himmel und Hände (09.00 - 10.30 Uhr)

03.03.2016
 

Schnupperkurs (8 Jahre): Elektrostatik (14.30 - 16.30 Uhr)

02.03.2016
 

02.03.: Einen Handy-Akku selber bauen - wie geht das? Alter ab 13 Jahre (14.00 - 16.30 Uhr)

01.03.2016
 

Kindergarten St. Josef: WS Himmel und Hände (10.00 - 11.30 Uhr)

01.03.2016 -
22.03.2016
 

Hector-Kinderakademie: Mikroskopie (14.30 - 16.00 Uhr)

 

February 2016

29.02.2016
 

Grundschule Wasseralfingen: WS Himmel und Hände (09.40 - 11.10 Uhr)

27.02.2016
 

Kindergarten Wiesenweg Oberkochen: Inhouse Schulung (09.00 - 16.00 Uhr)

26.02.2016
 

Zukunftsakademie Heidenheim: Experimente mit flüssigem Stickstoff (14.30 - 16.00 Uhr)

26.02.2016
 

Schnupperkurs (10 Jahre) : Lego Mindstorm (14.30 - 18.30 Uhr)

25.02.2016
 

Kocherburgschule Unterkochen: Trockeneis und Glasbearbeitung (08.30 - 12.00 Uhr)

25.02.2016
 

Biologie Lehramt Studenten der PH Gmünd: Thema Gentechnik (09.00 - 16.00 Uhr)

24.02.2016
 

Schöner Grabenschule, Ellwangen: Workshop Himmel und Hände (10.00 - 11.30 Uhr)

23.02.2016
 

Schnupperkurs (9 Jahre): Löten eines Heißen Drahtes (15.30 - 18.00 Uhr)

23.02.2016 -
22.03.2016
 

Warteliste: 23.2.-22.03.: Mädchen und Jungen als Konstrukteure, Alter 10-14 Jahre (16.00 - 18.00 Uhr)

20.02.2016
 

Schnupperkurs (7 Jahre): Elektrostatik (14.00 - 16.00 Uhr)

18.02.2016
 

Kindergarten Hofen: Zertifikatsüberreichung HdkF (08.30 - 09.30 Uhr)

17.02.2016
 

17.02.16: Erzieherinnenfortbildung HdkF: Workshop "Forschen mit Luft" (09.00 - 16.00 Uhr)

17.02.2016
 

Grauleshofschule Aalen: Pädagogischer Nachmittag (13.30 - 16.00 Uhr)

17.02.2016 -
02.03.2016
 

Warteliste: 17.2.-2.3.: Entdecken, Forschen, Rätseln, Alter 9-12 Jahre (16.00 - 17.30 Uhr)

13.02.2016
 

Schnupperkurs (10 Jahre) : Lego Mindstorm (12.00 - 16.30 Uhr)

13.02.2016
 

Schnupperkurs (9 Jahre): Löten einer Alarmanlage (14.00 - 16.30 Uhr)

12.02.2016
 

Dieser Kurs musste wegen Krankheit des Kursleiters leider abgesagt werden!! 12.02.: Ferienprogramm Excel und mein Taschengeld - Aufbaukurs Stufe 2, Alter ab 10 Jahre (09.00 - 13.00 Uhr)

11.02.2016
 

Dieser Kurs musste wegen Krankheit des Kursleiters leider abgesagt werden!! 11.02.: Ferienprogramm Excel und mein Taschengeld - Grundkurs Stufe 1, Alter ab 10 Jahre (09.00 - 13.00 Uhr)

11.02.2016
 

11.02.: Ferienprogramm Mikroskopieren, Alter 8-11 Jahre (10.00 - 12.00 Uhr)

11.02.2016
 

Warteliste: 11.02.: Ferienprogramm: Merlin Kugelbahn, Alter 5-8 Jahre (14.00 - 16.00 Uhr)

11.02.2016
 

Schnupperkurs (11 Jahre): Feuer und Flamme (15.30 - 17.00 Uhr)

10.02.2016
 

Warteliste: 10.02.: Ferienprogramm: Wir löten ein E-Piano, Alter ab 10 Jahre (08.45 - 13.00 Uhr)

10.02.2016
 

Schnupperkurs (7 Jahre): Luftikus (14.30 - 17.30 Uhr)

06.02.2016